¿Cuáles son los Plazos para Demandar el Pago de un Pagaré?

Uno de los temas más buscados en este sitio es el de los plazos para demandar el pago de un pagaré. Como otros instrumentos legales, los pagarés tienen diversas reglas que hay que cumplir con cuidado para poder hacer efectivos los beneficios que la ley otorga a este tipo de documentos.

Aprovecho la ocasión para contestarle a cierto amable lector que me preguntó qué procedía si, teniendo un pagaré sin fecha de vencimiento, es decir, a la vista, éste no fue presentado al deudor para su pago dentro de los primeros 6 meses a partir de la fecha de su firma.

¿Qué es la acción cambiaria directa?

El cuestionamiento giraba en torno a la “acción cambiaria”, que es la vía legal con la que cuenta el beneficiario de un título de crédito para demandar el pago de un pagaré por la vía judicial.

Al respecto, la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito establece que la acción cambiaria se ejercita, entre otros supuestos, en caso de falta de pago o de pago parcial.

¿Qué puede reclamarse mediante la acción cambiaria directa?

Asimismo, la ley establece que, mediante la acción cambiaria, el último tenedor puede demandar el pago de un pagaré:

(i) del importe del documento,

(ii) de intereses moratorios al tipo legal, desde el día del vencimiento,

(iii) de los gastos de protesto y de los demás gastos legítimos y

(iv) del premio de cambio entre la plaza en que debería haberse pagado el pagaré y la plaza en que se la haga efectiva, más los gastos de situación.

¿Cuándo prescribe la acción cambiaria directa?

Según la ley, la acción cambiaria prescribe en tres años contados:

(a) a partir del día del vencimiento del título de crédito o;

(b) a partir de que concluyan los plazos a los que se refieren los artículos 93 y 128.

El artículo 93 establece que los pagarés firmados a cierto tiempo vista, deberán ser presentadas para su aceptación dentro de los seis meses que sigan a su fecha, en el entendido de que cualquiera de los obligados podrá reducir o ampliar ese plazo, consignándolo así en el documento.

El artículo 128 establece que el pagaré a la vista debe ser presentada para su pago dentro de los seis meses que sigan a su fecha, también en el entendido de que cualquiera de los obligados podrá o ampliar dicho plazo, consignándolo así en la letra.

¿Que ha dicho el Poder Judicial?

Para entender mejor lo que los artículos en comento regulan, vale la pena considerar diversos criterios del Poder Judicial Federal relacionados con demandar el pago de un pagaré:

a)     En cuanto a pagarés que son a la vista, “…conforme al artículo 128 de dicha ley, el tenedor del documento deberá presentarlo para su cobro dentro de los seis meses que sigan a su fecha.

Sin embargo, la omisión de cumplir con esa obligación no trae como consecuencia la caducidad de la acción cambiaria directa, en virtud de que… la legislación… señala que la presentación para el cobro del documento únicamente tiene el objeto de fijar la fecha del vencimiento, para efectos del cómputo de la prescripción de la acción cambiaria… pero no para computar el término de su caducidad…” (Jurisprudencia).

b)     “…La omisión de presentar un pagaré para su pago el día de su vencimiento no constituye un impedimento para el ejercicio de la acción cambiaria directa, porque esa presentación es sólo una necesidad impuesta por la incorporación de los títulos de crédito… y que se traduce en la obligación de exhibir y devolver el título de crédito al suscriptor al momento de obtener su pago.

Pero ello no quiere decir que para el ejercicio de la acción cambiaria directa, dicha presentación sea una condición necesaria para su pago y que deba exhibirse una constancia de ello…” (Jurisprudencia).

c)     “…el cómputo para la prescripción de la acción cambiaria directa debe iniciar desde el momento en que el tenedor presenta…  el pagaré ante el girado o suscriptor para su pago, si esto ocurre antes de los seis meses siguientes a su expedición, ya que en ese momento el vencimiento del título queda determinado, surgiendo la obligación de pago.

Sin embargo… el pagaré, cuando son exigibles a la vista, deben presentarse dentro de los seis meses siguientes a la fecha de su expedición, pero cualquier obligado puede reducirlo o acortarlo, consignándolo así en el documento crediticio, y el… suscriptor, tratándose del pagaré, que son los emitentes o creadores de los documentos, pueden, además, ampliar el plazo o, incluso, prohibir su presentación antes de cierta fecha o determinado tiempo, es dable considerar que en esos casos el cómputo de que se trata empieza a correr desde que concluya el plazo de presentación de seis meses, si no es presentado antes, o a partir de vencido el plazo menor o el superior, si la presentación hubiere sido disminuida o ampliada… y que implica que no pueda iniciar el plazo de la prescripción sino hasta después de vencida la extensión…”

Conclusión

Como puedes darte cuenta, para demandar el pago de un pagaré cuando este es “a la vista”, el plazo para la prescripción de la acción cambiaria comienza a computarse, como regla general, a partir de los 6 meses de haberse firmado el título de crédito (por lo que la prescripción operaría a los 3 años y 6 meses de haberse firmado el documento).

La excepción se da en los casos en que el deudor ha acotado o ampliado el plazo (generalmente se sugiere ampliarlo).

Así, por ejemplo, si tuviéramos un pagaré a la vista donde se hubiere ampliado el plazo de presentación a 5 años, la prescripción operaría a los 8 años y seis meses de haberse firmado el documento.

Cabe mencionar que, cuando el pagaré se firma con una fecha determinada para su vencimiento, es a partir del día siguiente a dicha fecha cuando se empiezan a contar los 3 años (regla general) para la prescripción de la acción cambiaria.

¿Cuáles son los Requisitos de un Pagaré?

Cuando se presta dinero, una de las opciones mas comunes es documentar la deuda mediante un “pagaré”.  Éste, por ley, debe contener diversa información. En este artículo platicaremos sobre los requisitos de un pagaré.

¿Qué es un Pagaré?

Los pagarés son títulos de crédito conforme a la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito pero, para que éstos existan legalmente y cumplan con su función, deben cumplir con ciertos requisitos.

Si pretendes documentar adeudos mediante pagarés, debes tomar en cuenta (sobre todo cuando se utilicen formatos de pagarés de los que comúnmente se venden en las papelerías) que todos los datos que deben ser llenados en dichos formatos son importantes, pero hay algunos que son fundamentales para que el pagaré exista como tal.

Requisitos de un Pagaré

Según lo establecido por la ley, el pagaré debe contener, forzosamente:

(1) la mención de ser pagaré, inserta en el texto del documento,

(2) la promesa incondicional de pagar una suma determinada de dinero,

(3) el nombre de la persona a quien ha de hacerse el pago,

(4) la época y el lugar del pago,

(5) la fecha y el lugar en que se subscriba el documento y

(6) la firma del suscriptor o de la persona que firme a su ruego o en su nombre.

Criterios del Poder Judicial Federal en cuanto a Requisitos de un Pagaré

A continuación algunos criterios del Poder Judicial de la Federación:

a) “…uno de los requisitos que debe contener el pagaré, como es la “fecha de suscripción”; así, la ausencia de esa formalidad impide que el documento produzca sus efectos…”,

b) “La fecha de suscripción es un elemento esencial del pagaré de acuerdo con el artículo 170, fracción V, de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito, y no admite enmienda…”

c) “…si el suscriptor aduce que como el pagaré no mencionaba la fecha de su vencimiento al suscribirlo y el requisito de eficacia se llenó después por el tenedor, debe entenderse pagadero a la vista…”

d) “La circunstancia de que exista incongruencia entre la fecha de suscripción del título y la fecha de su vencimiento, de ninguna manera significa que deje de considerarse como pagaré, en razón de que en todo caso tal incongruencia, puede dar lugar únicamente a considerar que no se pactó fecha cierta de vencimiento…”,

e) “…si en un juicio… el demandado opone la excepción de alteración del texto de un pagaré, en lo que atañe al rubro de intereses pactados, y demuestra que el porcentaje respectivo se asentó con una tinta diversa al resto del documento, ello evidencia una alteración por adición… pero si no se determina si el porcentaje respectivo se incorporó con posterioridad a la suscripción de aquél, por falta de prueba idónea; es claro que no hay manera de determinar si ese dato se consignó con anterioridad o posterioridad a la fecha en que se llenó el documento, y por ende, si el único hecho que se demuestra, es que el porcentaje consignado por concepto de intereses aparece con letra y tinta diferentes, como consecuencia de ello se entiende que tal requisito se asentó en un momento distinto al resto de los datos del pagaré, incluyendo la firma del obligado.

Ante ello, debe atenderse a… la presunción legal en cuanto a que si no se puede comprobar que una firma ha sido puesta antes o después de la alteración, se presume que… la firma del documento fue antes a ésta, y por tal motivo, se revierte al tenedor del documento o a quien quiera beneficiarse con su alteración, la carga de probar cuál era el texto del documento antes de la firma del mismo…”

f) “…pagaré, cuando es exigible a la vista, debe presentarse dentro de los seis meses siguientes a la fecha de su expedición, pero cualquier obligado puede reducirlo o… ampliar el plazo o, incluso, prohibir su presentación antes de cierta fecha o determinado tiempo, es dable considerar que en esos casos el cómputo de que se trata empieza a correr desde que concluya el plazo de presentación de seis meses, si no es presentado antes, o a partir de vencido el plazo menor o el superior, si la presentación hubiere sido disminuida o ampliada…”

g) “…el pago ha de referirse forzosamente a una cantidad determinada que no puede quedar en blanco, ello por dos razones: por un lado, porque debe cumplirse con el principio de literalidad contenido en… la Ley… que implica que el beneficiario de un título no puede exigir al deudor algo que no esté previsto en su texto… por otro lado, porque se estaría contrariando lo previsto por la ley que prevé expresamente que el pagaré deberá contener “La promesa incondicional de pagar una suma determinada de dinero.”

Conclusión

Como puedes darte cuenta, existen diversos requisitos de un pagaré y el hecho de no llenar, o de modificar posteriormente, ciertos datos en un formato de pagaré puede traer, incluso, la repercusión de que dicho documento no implique realmente la existencia de un pagaré, y entonces quedarías, por error u omisión, sin documentación del adeudo.