Cuidado con la Indemnización del 20% del Valor del Cheque No Pagado

frustration 08El tema de los cheques, así como el de los pagarés es uno de gran interés entre mis lectores.  Como sabemos, el cheque es un instrumento de crédito de lo más usado hoy en día pero, desgraciadamente, mucha gente no sabe que el cobro de los cheques tiene sus reglas.

Igualmente, la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito establece una indemnización a favor del beneficiario del cheque cuando este no es pagado.  Esa indemnización es del 20% del valor del documento.

Ahora bien – y aquí viene lo “complicado” – para que la indemnización a la que se refiere el artículo 193 de la mencionada ley sea aplicable, el cheque debe haberse presentado para su cobro en forma oportuna, es decir, dentro de los 15 días naturales siguientes a su fecha.

Aquí es donde mucha mucha gente se le van las cabras (como coloquialmente se dice).

Recordemos que es muy común que los deudores le pidan al beneficiario del cheque “que lo aguante unos días”… el problema es que cuando esos días son más de 15 a partir de la fecha del cheque, el beneficiario pierde el derecho a la indemnización antes mencionada.

Grave…. No?

Lo anterior lo ha dicho ya el poder judicial en la tesis II.2o.C.298 C, misma que, en lo general establece:

“[el] artículo 193 de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito… dispone que el librador de un cheque presentado en tiempo y no pagado por causa imputable al propio librador, resarcirá al tenedor de los daños y perjuicios que con ello le ocasionen…”

“…puede concluirse válida y eficazmente que la indemnización respectiva se encuentra supeditada a la satisfacción de dos requisitos básicos, a saber:

a) Que el cheque sea presentado en tiempo, y

b) Que no sea pagado por causa imputable al propio librador.”

“…conforme a tales elementos… es condición insalvable para su procedencia que el cheque sea presentado por el tenedor dentro de los quince días naturales que sigan al de su fecha…”

Conclusión:

No hay que confiarnos con los cheques. Estos deben ser presentados al banco dentro de los 15 días naturales siguientes a su fecha y, en caso de que el deudor te pida que lo aguantes, siempre será mejor que te cambie el cheque por otro de fecha más reciente.  En caso de que no quiera hacerlo, con la pena, la recomendación será que lo presentes a cabo, aunque rebote.

Saludos y a tus órdenes para apoyar legalmente a tu empresa.

Jorge Mafud – (81) 8399-0579

4 comentarios
  1. RAFA
    RAFA Dice:

    ESTO APLICA TAMBIEN PARA UN PAGARE ? DIGO, PORQUE TENGO UN PAGARE A COBRAR EL DIA 29 DE ABRIL DE 2011, EN CASO QUE NO ME PAGUE, PUEDO PROCEDER A DEMANDAR LA CANTIDAD MAS EL 20% POR CIENTO CUANDO NO SE ME PAGUE EN LA FECHA ACORDADA ? GRACIAS

    Responder
    • jorgemafud
      jorgemafud Dice:

      No Rafa.. el 20% solo aplica para los cheques. Con los pagarés existe la posiblidad de pactar intereses moratorios… el problema es que muchas veces no se pactan por las partes. Saludos.

      Responder

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *