La Regla de Oro de los Cheques

Cuántas veces te han dado un cheque para pagarte algo pero te piden que no lo deposites sino hasta varios días después?

Seguramente muchas veces.

Los cheques, al igual que los pagarés, son títulos de crédito y, como tales, para que sean válidos deben cumplir con ciertas reglas que establece la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito.

Ahora bien, siendo que hoy en día los mismos bancos nos entregan los formatos de los cheques, ya no es tan necesario que todos conozcamos los requisitos legales de los cheques… pero si hay una regla de oro que, desgraciadamente, no todo el mundo conoce.

Los Cheques Deben Ser Presentados para su Cobro al Banco dentro de los 15 Días Siguientes a su Fecha.

Así es.  Según el artículo 181, fracción primera de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito, los cheques deben presentarse para su cobro dentro de los 15 días naturales que le sigan a su fecha… esto para no perder el derecho de poder embargarle bienes al deudor en caso de demanda.

Esto es una consecuencia bastante importante!

Por su parte el artículo 191, fracción III de la misma ley establece que caducará la acción cambiaria directa contra quien firmó el cheque si prueban que durante el plazo antes mencionado de 15 días la cuenta bancaria tuvo fondos suficientes para que el cheque fuera pagado por el banco y que el cheque dejó de pagarse por una causa que no fue culpa del librador del cheque – es decir, de quien lo firmó.

Pero Cómo Saber Si la Cuenta Tenía Fondos?

Exactamente!

El problema es que el acreedor de un cheque no tiene forma de saber si la cuenta bancaria tiene o no fondos para pagar el cheque y es precisamente por ello que, para ti como acreedor – con la pena – siempre será mejor presentar el cheque al banco y que este rebote, en lugar de no presentarlo y que la acción cambiaria caduque.

Recordemos que la acción cambiaria es la que le da al acreedor el derecho de, dentro del proceso de demanda judicial, embargar bienes del deudor desde el inicio del juicio.

Prácticamente, al presentar el cheque para su cobro al banco, si la cuenta tiene fondos, pues que bueno porque recibirás tu dinero y, si no tiene fondos, estarás salvaguardando los derechos que la ley te da para poder cobrar más “fácilmente” tu dinero mediante demanda judicial.

Otro Tip Importante…

Como “pilón”, te recuerdo que los cheques son siempre “a la vista” y por ello, los cheques post-fechados son pagaderos al momento de presentarse al banco.

Te invito a que conozcas las Soluciones Legales que tenemos para ti.

Estoy a tus órdenes.

Jorge Mafud – (81) 8399-0579

3 comentarios
  1. Cesar
    Cesar Dice:

    Buenas noches.

    Yo tengo un cliente que me dió un cheque para asegurarme que me pagaría,. Yo le entregué una mercancía, y me firmó también la nota o factura. Quedamos en acuerdo verbal que él me abonaría semanalmente hasta cubrir la cantidad del cheque, y que se cubriría antes de la fecha del cheque, pero sólo me ha dado un pequeño abono, y ya se llegó la fecha del cheque. Mi duda es, que me recomienda hacer? si cobro el cheque y no tiene fondos este rebotará, y claro molestará a mi cliente, pero si rebota, lo puedo demandar? ya que yo necesito ya el dinero, y el parece que me quiere dar pequeños abonos, y es algo en lo que no quedamos. . .

    saludos.

    • Jorge Mafud
      Jorge Mafud Dice:

      Cesar, sin duda, mi recomendación es que intentes cobrar el cheque en el banco… si tu cliente no ha cumplido su palabra, tu tampoco tienes porque esperarlo. Además, si no intentas cobrar el cheque, perderás derechos procesales en caso que eventualmente quieras demandarlo. Saludos.

  2. rocio
    rocio Dice:

    la vedad es de mucha importancia esta clase de noticias, me gustaria recibir mas info en mi correo. gracias

Los comentarios están desactivados.